【JR四国の2大看板特急の1つ】四国山地を駆け抜ける特急「南風」乗車記
◆第2回クイズコーナー◆
問題:今回取り上げる「南風」14号の高知駅発車時刻は下記のうちのどれか?
Ⓐ12:23発
Ⓑ13:33発
Ⓒ12:13発
※この記事を読み進めれば、途中に答えとなるヒントが載っています
このクイズの答えはこの記事の最後で!
2019年8月23日
皆さんこんにちは~ユーフラテスです。今回は特急南風14号の乗車記を公開したいと思います。
高知駅にやってきました。改札の中に入っていきます。
乗車
前面のヘッドマークは”しまんと”になっていますが、これは、幕がしまんとのところで車両に向かってシャッターを切ってしまったことが原因です。お気になさらず。
高知駅を12:13に発車。次は”ごめん!”駅です。高知駅周辺の線路は高架、単線、非電化です。(そもそも、土讃線自体全線が単線なので。。。)
今回使っている乗車券と特急券はコチラです↓
上りの南風(2・8・10・12・14・16・20・26)号は自由席に乗車すると、土讃線の四国山地を振り子式高性能気動車で駆け抜ける、まるで、ジェットコースターのような前面展望を楽しむことができます。
後免駅(高知県南国市)はJR土讃線と奈半利方面の土佐くろしお ごめん・なはり線の分岐駅です。
また、高知県南国市には「高知空港(高知竜馬空港)」があり、高知(土佐)出身の歴史人物、坂本龍馬の名前を使っています。
高知~土佐山田間は高知平野を走行します。住宅や田畑、田園風景が車窓に広がります。
土佐山田までは平野を走りますが、土佐山田から琴平までは山越えの区間となります。この区間には「四国三郎」の名で知られる吉野川が流れています。日本大暴れ川の1つとして数えられ、利根川、筑後川と並び、四国三郎の異名を持ちます。また、土讃線の沿線に吉野川が流れる大歩危小歩危付近の車窓は土讃線で最も美しいと言われています。
土佐山田を出るとトンネルが連続する区間となり電波環境が悪くなります。前回の「ホリデー快速鎌倉号」の記事と同じくトンネルの壁面の蛍光灯の話にはなりますが、少々の間、お付き合いください。トンネルの壁面に蛍光灯が有るか無いかでトンネルの長さを大体把握することができます。蛍光灯が有れば比較的長いトンネルだと分かり、蛍光灯がなければ比較的だと分かります。
山越え区間になると2000系気動車は持ち前の高性能ディーゼルエンジンを遺憾なく発揮します。車内に甲高いエンジン音が響き渡ります。2000系気動車はJR四国と鉄道総研が開発した世界初の振り子式気動車です。また、世界で初めて制御付き自然振り子装置が搭載され、従来の振り子式車両よりも乗り心地が向上しました。2000系気動車が登場するまでは世界的に振り子式気動車の実現は困難とされていました。JR四国と鉄道総研は1車両にエンジンを2基搭載する方式をとり開発の実現に成功しました(普通の気動車は1車両につき1基)
。2000系気動車の登場により国鉄時代から使われていた旧来の、キハ181系キハ185系を置き換え四国を狭くしました。振り子式気動車は日本各地に広がり、JR北海道、JR西日本、智頭急行などで活躍しています。2000系気動車の登場が日本を狭くしたといわれています。2000系気動車の詳しい仕組みなどにつきましては、当記事で述べると長くなってしまうので、他の方が挙げられているウェブサイトを参照ください。
①
②
③
④
〈写真展終了のお知らせ〉
琴平を出ると山越えが終わり、再び平野を走るようになります。車窓には田園風景が広がります。
今回は善通寺で下車しますがこの列車は、琴平、善通寺、多度津、丸亀、宇多津、児島、終点、岡山の順に停車します。
善通寺駅に到着しました
おまけ
善通寺観光
趣がありますね!
乗車を通して
南風号は大歩危小歩危を移動しながら観光できる他、四国山地を振り子式気動車で駆け抜けるジェットコースターのようでとてもスリルがあり面白い列車です。四国に行った際には是非乗ってみてください
最後にクイズの答え合わせ
正解は③の12:13発でした〜
次の記事もお楽しみに〜
観光客&家族連れ&鉄道マニアで混雑!ホリデー快速鎌倉号乗車記 2019.8.12
◆第1回クイズコーナー◆
問題:今回取り上げる「ホリデー快速鎌倉号」は西国分寺の次の停車駅は下のうちどれか?
Ⓑ横浜駅
Ⓒ梶ヶ谷貨物駅
※この記事を読み進めれば途中に答えとなるヒントが載っています。
このQuizの答えはこの記事の最後で!
2019年8月12日
皆さんこんにちは~ユーフラテスです。今回はホリデー快速鎌倉号の乗車記を公開したいと思います。
今回は南越谷駅からスタートします。改札付近の天井が高いです。
今回使う乗車券はコチラ!↓
「青春18きっぷ」です。増税前なので¥11850(1回あたり¥2370)です。現在は増税し¥12050(1回あたり¥2410)と値上げしています。
ホームへ
改札に入り、ホームに上がり、先頭車両の乗車口で待つことにしました。
すると・・・
ホリデー快速鎌倉号の送り込み回送列車が反対側のホームを通過しました。南越谷駅は配線の関係で折り返しができない構造となっています。なので、一旦南越谷駅を通過し、恐らくはJR貨物越谷貨物ターミナル駅付近で留置しているものと思われます。
入線
8:06入線。発車時刻は8:08。南越谷は始発駅にも関わらず、停車時間は僅か2分。下手に写真をたくさん撮っていると発車してしまい、乗り遅れる恐れがあるので、方向幕と車番だけを撮って乗り込むことにしました。
武蔵野線を走行
南越谷駅を定刻発車。途中の停車駅は、南浦和、武蔵浦和、北朝霞、東所沢、新秋津、西国分寺、横浜、大船です。
南浦和、武蔵浦和や東所沢、新秋津など連続停車が結構あります。快速らしい走りです。
府中本町を通過し武蔵野貨物線へ
列車は西国分寺を発車し、府中本町を通過。府中本町を通過と同時に武蔵野貨物線に入ります。府中本町を通過を通過する旅客列車は極めて珍しいです。この「ホリデー快速鎌倉」に乗れば体験することができます。
多摩川を渡り、トンネルに入ります。武蔵野貨物線には長大トンネルが多数存在します。多くの長大トンネルには、トンネルの壁面に多数に蛍光灯が設置されています。しかし、長大トンネルにも関わらず武蔵野貨物線のトンネルの壁面には蛍光灯がほとんどありません。その理由を知ってる方も、もしかしたらいらっしゃるかもしれませんが
、念のため、考察を述べたいと思います。 武蔵野線・武蔵野貨物線は元々貨物線として西船橋~鶴見間で建設されました。その後武蔵野線の西船橋~府中本町間は旅客化され旅客列車が通るようになりました。その一方、武蔵野貨物線府中本町~鶴見間は大部分が地下を走行するため旅客化されませんでした。なので蛍光灯設置されないと考えられます。 長大トンネルの例)北陸トンネル、笹子トンネル
壁面に蛍光灯がない。
光が差し込んできた
数分間暗闇の中だったのでとても眩しい
JR貨物の梶ヶ谷貨物ターミナル駅だった。(川崎市高津区)
武蔵野貨物線を走行する列車に乗れば必ず通過します。
梶ヶ谷貨物ターミナル駅を通過するとすぐにトンネルに入ります。
トンネルを抜けたその先は新鶴見の手前だった。
鶴見から東海道本線を走行します。鶴見までは上り列車でしたが鶴見からは下り列車になります。そのため、列車番号が変わります。
西国分寺の次の停車駅、横浜に到着。
横浜の次は大船。横須賀線を走行します。
大船を発車。北鎌倉の山を越えてしばらくすると、終点、鎌倉に到着。
乗車を通して
ホリデー快速鎌倉号は武蔵野貨物線に乗車できる非常に貴重な列車です。ホリデー快速あたみ号でも武蔵野貨物線に乗車することができます。2020年にも鎌倉号は設定されると思いますので皆さんもぜひ乗ってみてください。
クイズの答え合わせ
ここまで読んだなら、お分かりですよね?
正解は・・・
Ⓑの横浜駅 でした~
最後までご覧いただきありがとうございました。ご意見等ございましたらコメント欄にお寄せください。